.

.

четверг, 1 февраля 2018 г.

"Получаю удовольствие от работы"... отдыхая в пансионате



      Отвлекшись в январе от публикаций в блоге, я отстала от проекта "Хюгге-зимовка по-нашему" в блоге "Ночная жизнь Клик", но проект не бросаю. Рассказ по очередному заданию ниже был написан примерно неделю назад, а публикую я его только сейчас. Потому что я (ох, наконец-то!) доехала до дома отдыха и отдыхаю тут изо всех сил и по мере возможностей! И есть возможность уделить внимание блогу.
      Я немного сбилась в номерах заданий проекта, которые выполнила/ не выполнила, буду для простоты называть их по темам.
      Итак.

      Никак не формулировался у меня в первой половине января рассказ про моменты уюта/хюгге внутри дома и на улице, и вдруг подумалось про то, как уютно мне сидится сейчас на работе, несмотря на морозную погоду. А тут и подоспело задание про моменты хюгге в работе - "Получаем удовольствие от работы!" Раз так, то и напишу про то, что само попросилось.

      Скажу сразу: работать я люблю, когда тихо, спокойно, никто мимо не бегает, не ходит, меня не теребит, не трезвонит всё время телефон, и вообще когда я сижу на одном месте, у меня есть задание и я его делаю, пусть долго, занудно, очень тщательно, десять раз перепроверяя. Работа преподавателя, экскурсовода, референта, министра или продавца – совершенно не для меня. После того, как я лет в 11-12 отказалась от мечты о ландшафтной архитектуре, я всегда мечтала работать с какими-то бумагами, желательно в архиве и с гуманитарной направленностью.
Стала же я не архивистом, и к тому же много лет мне пришлось заниматься такими вещами, как строительство ангаров, акустические расчеты, авиационная электроника, цеха по прокату металлических листов, очистка сточных вод и прочее в том же духе. Не моё.
Да, я разводила там цветы на подоконнике, украшала комнату на новый год, захаживала в институтскую библиотеку, но всё это в течение многих лет не могло создать полноценного уюта, потому что свою работу я не любила и на ней маялась, хоть и считалась моя профессия тогда престижной. Но, увы, я не из тех, кто ценит престиж, моя профессия и работа была огромной уступкой настоянию моей матери. Что ж, так сложилось, и мне всё же приходится об этом написать, чтобы стало яснее то, что я чувствую сейчас, в последние годы.

      В конце концов, к середине жизни я поменяла профессию почти на то, что я хотела. Это само по себе стало таким хюгге, да что там говорить – счастьем, что на работу я с тех пор шла с радостью, как в очень интересное место. Хотя для многих моя нынешняя работа может показаться скучной и незаметной. А меня в ней всё равно многое радует. С тех пор прошло почти 10 лет (да-да, на днях будет круглая дата!), и я не жалею о том, что сделала.

- Мне очень уютно даже собираться на работу, и не только потому, что ждет меня нередко приятное мне дело, но и потому, что у нас скользящий график, и после десятилетий постоянного страха опоздать, беготни по утрам и сидения на работе даже в полубольном состоянии я спокойно, не спеша собираюсь и еду в метро (которое люблю), пропустив основную толпу, когда в вагоне уже можно сесть на свободное место и ехать, обдумывая предстоящий день.

- Мне нравится выходить из метро в центре города, идти в окружении старинных зданий, каждый раз любуясь на их фасады, пересекая пешеходную зону, на которой часто устраиваются ярмарки, инсталляции или еще что-нибудь интересное и поднимающее настроение.


- Люблю при входе посмотреть на главный фасад нашего «заведения» - это старинное, много раз перестроенное здание, стоящее в окружении старых лип и кустов сирени. Летом во внутреннем дворике стоит аромат цветов, а зимой фасад окружен ажурной вязью ветвей. Часть главного фасада видна из окна с моего рабочего места – это отдельное удовольствие.
 
- Конечно, я развожу на работе цветы! Я у нас главный и по цветам, и по тарелочкам (то бишь по поддонам). С детства мечтала о зимнем саде, ну а потом и о больших окнах на работе. Ну очень больших. Я их и получила (это к вопросу о том, как сбываются загаданные желания). Высота потолка у нас в нынешнем помещении 4,5 метра, застеклены две стены, а подоконники – на уровне середины бедра. Хоть образводись этих цветов! Что я и делаю, и возможность достаточно свободно оперировать разными по форме и размеру растениями - тоже отдельное удовольствие. Еще идя по двору, я издалека вижу своих любимцев (мы сидим на первом этаже) и улыбаюсь им. А в течение рабочего дня периодически осматриваю их, подправляю, поливаю и так далее. Ветка одного из них нависает над моей головой, начальство предлагало её обрезать, но я не даю – мне так очень уютно - «под деревом зелёным» «вдали от обезумевшей толпы» (эти дословные названия двух романов Томаса Харди замечательно описывают мой уютный рабочий уголок).

- Теперь никаких цехов по резке металлических листов: я млею от работы по обработке данных об архивах творческих людей, вглядываясь периодически в фотографии этих людей, в их рисунки, пробегая глазами воспоминания о них. Весь мой стол заложен бумагами, тишина, рядом мои цветы, чисто, аккуратно, да и работу я делаю хорошо – я это знаю. Начальство может давно уйти, я (да и остальные) буду всё равно сидеть и работать столько, сколько нужно – мне элементарно нравится и очень уютно сидеть на своем рабочем месте и копаться в своих документах.

- Бывает у нас и холодновато зимой (такое-то остекление при такой высоте!), градусов 17-18 – тогда хорошо поддеть второй свитер, включить термовентилятор, укрепить за спиной стенку из большого листа картона, чтобы тепло не уходило в пространство сзади, и в этом прогреваемом уголке сидеть уютно работать за столом и за компьютером, как возле печки, в то время как за окнами мороз и метель. Зимой на окнах у меня наклеены вырезанные из бумаги снежинки – спонтанное творчество прошлых лет, а на цветы повешены гирлянды огоньков, а в последние пару лет еще и растянуты флажки. До чего ж хорошо, даже домой, бывает, уходить неохота!


- Очень уютно поставить рядом с собой чашку душистого чая и прихлебывать потихоньку (конечно, не над документами, а при работе на компьютере), зная, что к этому отнесутся совершенно нормально, не наорут и не сделают выговор за чашку на рабочем столе. А какое хюгге принести что-нибудь вкусное и пригласить близсидящих коллег попить чаю вместе с этой вкусностью, обсудив за чаем новости в области культуры. Кто долгое время работал с людьми, говорящими ежедневно в течение многих лет исключительно о ценах на кефир в соседнем магазине, о кофточке, которую сегодня надела фаворитка шефа или о чем-то, столь же высокоинтеллектуальном, не поддаваясь ни на какие разговоры о книгах или театре, меня поймут. Я не смотрю эйфорически, я не идеалистка, но для меня счастье – работать в окружении нормальных в моем понимании людей. Впрочем, это я зря; просто наболело. «Те» - тоже нормальны, только для своего круга общения. А круг общения на работе для нас, женщин – очень важен. Сейчас я – в своем кругу.

- Сходить поесть в нашу столовую тоже вполне хюгге - у нас пару лет назад сделали там ребрендинг, поменяли поваров, меню, в столовой уютно, вкусно, играет приятная музыка, и так хорошо посидеть, взяв после обеда чашечку капуччино с чем-нибудь вкусненьким и глядя на большой экран телевизора, где транслируются старые уютные фильмы, например, "Бриллиантовая рука" или "Служебный роман". Ну и поболтать с коллегами о чем-нибудь животрепещущем. - а то как же. Я даже писала о дне советской кухни в нашей столовой в посте по 2-му заданию "Хюгге-зимовки".

- Люблю повесить или поставить на стол симпатичный календарь, какую-нибудь фигурку, соответствующую сезону (елочку, маленькую тыкву), летом - букетик полевых цветов.

- Люблю, когда у меня на рабочем экране компьютера - хорошее фото, тоже соответствующее моему сезонному настроению. Я их периодически меняю, ставлю то свои, то не свои, но даже начальство отмечает, какие у меня всегда красивые фотографии.

- Вообще люблю, когда всё на рабочем месте аккуратно, а у меня так всегда и бывает.

- И очень уютно под конец рабочего дня собраться, с толком и расстановкой проведя день, и выйти с работы последней, проверив всё, попрощавшись с работой до следующего дня и погасив свет, закрыть дверь и пройти мимо ставших темными окон, оглянувшись и посмотрев на них, и подумать, а что еще можно сделать завтра, чтобы на работе стало еще уютнее. И снова полюбоваться ажуром ветвей на фоне резного старинного фасада соседнего здания.



      Ну вот примерно так я чувствую. Конечно, и нынешняя работа - не сплошное удовольствие, но мы ведь говорим сейчас о том, что уютно и нравится.

      Пока я публикую этот пост, Наталия уже дала новое задание под названием "Настроим ритм счастья!", состоящее из трёх частей: решить, что для нас сейчас более желательно - "slow living" или "active living" (медленное течение жизни или активное), выбирать, что нам мешает пребывать в этом ритме чаще и сделать практическое упражнение, чтобы спроецировать одного состояние на другое. Забавно, что, не зная об этом задании, я примерно этим по сути и занималась в последние дни. Потому что я в мини-отпуске, потому что я там, где мне очень-очень хотелось - среди зимней подмосковной природы, в лесу с огромными елями, хрустким снегом, в несуетной тишине, потому что я делаю то, о чем давно мечтала и что мне сейчас больше всего нужно - гуляю среди заснеженных деревьев, смотрю вокруг, читаю, плаваю в бассейне, да просто растворяюсь в наблюдениях и текущем моменте. И не думаю ни о каких делах. Постараюсь еще написать об этом отдельно. А пока - спать, а завтра новый день.


9 комментариев:

  1. Маша, говоришь отдыхаешь изо всех сил? ха-ха-ха! вот и правильно! особенно правильно, что в начале года:)
    Хотя ты так здорово про свою работу написала.. И это такое счастье, иметь работу, на которую хочется идти! Как же я тебя понимаю... Мне вот за все мои рабочие годы хотелось идти на работу только в течение года:( Представляешь? Да, работа была очень сложная, ответственная, нервная, но мне все нравилось. И ритм, и колоссальность задач, и "крутость" коллег, и так далее... Но.. Пришла одна компания (которую щас нельзя называть) перекупила нашу компанию, сказала нам: ребята, а вы теперь никто и звать вас никак, нам из Москвы виднее. И понеслось...
    Знаешь, читала про твое помещение и потолки, почему-то сразу представился Служебный роман, только без суеты. А сидят там не тетки из статбюро, а вполне приятные несуетливые женщины и делают свое дело;))) Только смутили градусы зимой. Я при 20 в помещении уже скукоживаться начинаю. И никакие свитерочки не помогают:(
    Пусть и дальше все взаимоотношения с работой будут складываться как нельзя лучше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, именно что изо всех сил! Хотелось лечь ничком и лежать так с неделю. Но это ж и дома можно. Хотя, увы, дома как раз совесть заедает лежать. Так что едешь отдыхать - готовься работать над собой ))) Муж вообще до завтрака ходил на целый час в тренажерный зал. Герой... Я так не могла, меня только на поплавать хватало, да и то не каждый день. Я один раз даже на лыжи встала... Тридцать лет на них не каталась! Зато вот приехала, на работу сходила - и упадок сил: догнала-таки усталость.
      Знаешь, я ведь тоже профессию/ работу сменила не так легко. Нас 10 лет назад тоже перекупили, был рейдерский захват, письмо президенту, разгон всех сотрудников, а до этого мотание нервов всем работникам в течение пары лет... Развалили почти всю промышленность нашу, даже министерства не осталось. Так что, Тань, оно везде так происходило. Увы.
      Но если бы не этот пинок, неизвестно, где бы я сейчас работала. Получилось, что мне это помогло.
      Сейчас, конечно, не всё идеально. Зарплата вот хорошая, но маленькая ))) Но я себе всегда говорю, что "полного счастья не бывает". "Служебный роман", кстати, снимался от нас метрах в 200-х, я имею в виду фасад здания :))) И, в общем, да, сидим вполне несуетливо (как правило), делаем дело.
      Градусы зимой меня тоже смущают. Конечно, холодновато. Блузочку-юбочку не наденешь, тут по два свитера надо. Но у меня в посте задание было об уюте написать, так что я и написала, как можно в таких условиях вполне уютно устроиться ))) Стараемся! Летом, кстати, хуже - ничего не спасает, всего одно узкое окно открывается для проветривания, если на улице +30, то у нас +33 и духотища, ну так далее. Это мне сложнее выдержать. Кондиционера нету, я с вентилятором сижу. В общем, везде свои особенности.
      Спасибо за пожелания! Тебе тоже дружбы с хорошей работой, по возможности!
      Извини, пожалуйста, что не сразу ответила.

      Удалить
  2. Маш, отдыхай!!! Наслаждайся зимним лесом. Природа настоящий аккумулятор. Зарядишься и будет легче ждать весну в городе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сашенька, спасибо! Хорошо в лесу было, но мало. Еще бы денечков пять для закрепления. А так вышла на работу и прихворнула, видно, недобрала сил. Ну ничего, впечатления всё равно прекрасные!

      Удалить
    2. P.S. Кстати, знаешь, я что-то весну и не жду пока особо. Так зима радует (не нечищенный снег на улицах, а сама зима!), красиво, беленько, снег на ветвях, скрип под ногами, воздух морозный. Спокойно так. Поздно зима нормальная началась, по сути, месяц назад всего. Дождища какая в праздники была, жуть. Я еще и не насладилась как следует снегом. Лишь бы тротуары да проходы расчистили, у нас до сих пор даже по двору не пройти - весь завален! И вообще район плохо почищен. А вот неделю назад была в Текстильщиках по делу - там даже тротуары и детские площадки среди обычных пятиэтажек уже почищены были, гуляй - не хочу.

      Удалить
  3. Как хорошо, когда работа в радость :). Знаешь, пока читала тебя, думала о том, что мне легче общаться с людьми, которые любят свою работу :). Вот почему так? То ли это оптимисты по жизни, то ли не умеющие унывать люди? Но с ними как-то легче :). И вот про круг интересов у коллег - тоже важно. Причем не только на работе. Когда лежала с дочкой в больнице первые дня три "сопалатницы" были совсем не моего круга. И было мне морально тяжело: и причина нахождения с стенах заведения удручающая, да еще и поговорить не с кем. А вот потом, словно по волшебству, всех предыдущих выписали и поселили совсем других. И даже жизнь в больнице стала легче.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташа, мне тоже легче общаться с такими людьми. Думаю, это вполне объяснимо - ведь работа - треть нашей жизни, и, хотим мы того или не хотим, основная доля возможности реализовать себя приходится все же на работу. Если не любишь свое дело, то настроение сниженное, перспективы не радуют, даже если улыбаешься окружающим. Внутренняя неудовлетворенность чем-то важным (работой в данном случае) все равно считывается подсознательно.
      И про свой круг интересов даже у соседей в больнице - о да, это же положительные эмоции, очень мощные, а это даже обезболиванию помогает, не то что выздоровлению.

      Удалить
  4. Работа для души - это так важно.

    Я тоже, Мария, в один момент поменяла ненавистную работу - уходила в никуда... Без денег, без перспектив... Поняла, что не просто там деградирую, но и физически могу в один момент прекратить трудовую биографию, а вместе с ней и жизненную: прыг головой вниз с седьмого промышленного этажа...

    Это только потом пришло понимание правильности поступка, а вслед за ним и работа для души появилась, и снова обучение. Наверное, все так сам Господь управил...

    Здорово, Мария, что работа приносит такие эмоции, а твои эмоции рождают такие теплые слова-рассуждения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга, почти так и было. Хорошо, что удалось изменить такую важную составляющую жизни, всё-таки работа - это самореализация, а не просто повинность. Спасибо на добром слове, удачи и в работе, и в остальном!

      Удалить