.

.

суббота, 28 октября 2017 г.

"Мода -народу!" Нигде, кроме как...

... нет, не в Моссельпроме, как вы подумали. А на ВДНХ и в ГУМе! Почему? Да потому, что известный историк моды Наталья Козлова (помните её передачи о моде в начале 90-х?) при поддержке Союза дизайнеров России и Фонда "Русский силуэт" организовала очень интересную выставку, посвященную моде эпохи 20-х-30-х годов. А этот период - эпоха авангарда - был очень интересным и в моде тоже - новые веяния, новые требования, новые рисунки на тканях, новые силуэты, новое понимание формы вообще. Конечно, мода создавалась в окружениии и новой архитектуры, искусства, литературы, фотографии, поэтому на выставке модели одежды того времени представлены в окружении эскизов и плакатов, создаваемых дизайнерами, фотографий в авангардном стиле, макетов непривычных для современников зданий, которые тогда мечтали построить архитекторы - организаторы выставки постарались дать представление о духе той эпохи, и в целом на мой взгляд выставка получилась очень интересной.


Первая экспозиция - сентябрьская - состоялась в новом выставочном пространстве в цоколе постамента "Рабочего и колхозницы" на ВДНХ, проходила она до 29 сентября, и о ней я и расскажу подробнее. Выставку должны были разобрать, но неожиданно её перенесли целиком в другое пространство, и не куда-нибудь, а на 1-ю линию ГУМа, где она открыта для всех до конца октября, поэтому я тороплюсь написать этот пост,чтобы те, кому интересно, еще успели сходить и посмотреть.

Итак, "Мода - народу! От конструктивизма к дизайну". 1-я серия - на ВДНХ.




Внутри цокольной части "Рабочего и колхозницы" создан просторный выставочный комплекс в несколько этажей, современный и весьма удобный для проведения всяческих мероприятий.




Из холла вверх ведут пологие пандусы, и уже на них поднимающиеся посетители начинали настраиваться на то, что они увидят наверху.






И вот, наконец, главный вход на экспозицию.




Мы с коллегами были на открытии выставки, в самый первый день, и было забавно видеть, как перед началом официальной части в конференц-зале на этажах с экспозицией спешно монтируют то, что еще не успели доделать к открытию, многие эскизы в рамах еще прислонены к постаментам с манекенами, а какие-то одежки еще вообще висят на вешалках. В общем, кухня выставочного процесса. А где-то уже стоят наизготовку фотографы с аппаратурой - репортаж-то надо подготовить заранее.
Так что у меня здесь будут фото выставки частично в состоянии полуготовности.




Но по порядку. Выставку на ВДНХ торжественно открыла Наталия Козлова и поприветствовала почетных гостей - нашего знаменитого модельера Вячеслава Зайцева, председателя фонда "Русский силуэт" Татьяну Михалкову и замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова.




Наталия Козлова - в алом


После торжественной части для почетных гостей и всех остальных Наталия Козлова провела экскурс по выставке, причем по тому, с каким знанием дела она рассказывала, было видно, как тщательно она изучила каждый выставляемый предмет. Мне довелось пообщаться с Наталией Борисовной немного в ходе подготовки экспозиции, и я увидела, какой это серьезный специалист, прекрасный организатор, энергичный и четкий человек, при этом очень деликатный и дипломатичный, и вообще приятная и доброжелательная женщина.




А теперь я накидаю столько фото экспозиции на ВДНХ, на сколько у меня хватит сил.
На каких-то фотографиях я смонтировала подписи к костюмам и другим экспонатам, где-то у меня уже не хватило ни терпения, ни даже времени заснять эти подписи, так что не обессудьте - у тех, кто сейчас в Москве, еще есть время пойти в ГУМ и посмотреть всё это там!


Должна сказать, что эти костюмы - не оригиналы 20-х-30-х годов, а воссозданные сейчас по эскизам того времени. Но воссозданные с большой тщательностью и любовью к своему делу.


Первое трио - ударное, с него начиналась и экспозиция на ВДНХ и выставка в ГУМе.








И далее впермешку - костюмы театральные/артистические, костюмы для улицы, спортивная одежда, ткани, вышивки, эскизы, фотографии, макеты - всего понемногу.






































Фотографии Александра Родченко, поспособствовавшие развитию нового стиля.



Проекты и макеты зданий в духе нового времени.




И современные проекты, использующие опыт эпохи конструктивизма.




Вот лишь небольшая часть того, что было на этой выставке.


Ну и конечно, мастерицы и дизайнеры, воссоздавшие эти модели, тоже присутствовали на открытии, так что общая атмосфера была замечательно-творческая.




Вот на такое мероприятие мы с коллегами попали в конце августа и, поскольку выставка переехала в ГУМ, то пару дней назад мы сходили и туда и посмотрели, как всё это выглядит в гумовских интерьерах.
Разница есть: на ВДНХ было единое закомпонованное пространство, подчиненное главной идее и идеально создающее нужную атмосферу. В этом большой плюс.
В ГУМе же можно рассмотреть все костюмы со всех сторон, чего нельзя было сделать на ВДНХ, и там за счет растянутости выставки по всей 1-й линии создается ощущение большего простора и свободы обзора. Но: навязчиво лезут в глаза посторонние витрины и вывески. Кроме того, при фотографировании приходится искать точку, чтобы спрятать бьющие в объектив многочисленные лампы.
Я тщательно засняла всю экспозицию в ГУМе, гораздо подробнее, чем в предыдущий раз, но здесь специально выложила больше фото с ВДНХ, где выставки уже нет, поскольку выставочные пространства различаются.


А в ГУМе это выглядит вот так.
(Причем экспозиция там выстроена таким образом, что логически начинается почему-то не от Никольской, а от Ильинки, и получилось, что мы её прошли от конца к началу, но лучше всё же двигаться в "правильном" направлении).




















На этом закругляюсь, а то и так этот пост получился перегруженный. Фотографий-то у меня миллион, но невозможно выложить даже десятую часть всего.
Кто еще не был, сходите в ГУМ, прогуляйтесь, посмотрите, если есть возможность - не пожалеете!





3 комментария:

  1. Спасибо! очень интересные модели. Полотенце с Лениным, необычное смешение стилей, но как хорошо эпоху отражает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, спасибо. Да, модели интересные, я с удовольствием посмотрела выставку второй раз. А полотенце с вышитым Лениным -отдельная "песня" )))

      Удалить
  2. Какая великолепная и подробная экскурсия! Спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить