.

.

суббота, 13 августа 2016 г.

Летние бирюльки, цветочки-лепесточки

      Лето для многих - активная пора отдыха с большим количеством впечатлений. Вот оно уже клонится к концу, а у меня от него пока - лишь кусочки летних впечатлений (не считая поездки в Петербург в самом начале), т.к. отпуска еще не было, а работы и всяких дел было довольно много. На большие тематические посты времени выкроить не удалось, просто расскажу о штрихах своего вот такого "бегущего" лета.
      Одна из летних оставляющих - дача, конечно. О "дачном вопросе" и хлопотах я уже писала в предыдущем посте. На даче у меня живет и моя первая вышивка крестом, которую мне хотелось показать, но я долго сомневалась (ведь первая маленькая вышивочка, еще и неправильно сделанная). Теперь при взгляде на неё уже охватывает ностальгическое чувство - по своим тем годам, удивление тому, что так быстро пролетело столько лет, и что-то еще, чему не подберу названия, что могу описать примерно так: "интересно, как за это время менялся вышивальный мир, сколько веяний и новых возможностей пришло, пройдено и ушло или закрепилось, сколько самых разных людей прошло через эти скрещенные ниточки, сколько в этом вроде бы маленьком камерном мире уже своей истории - надо же..."
      В общем, вот моя первая крестиковая миниатюрка, не судите строго, просто вспомните Первую Свою )))






      "Январь 1995 года" - написано на обороте моим тогдашним почерком. Похоже, вышивала в новогодние праздники. Время редких вышивальных дизайнов в журнале "Бурда Моден", первых небольших тематических вышивальных журнальчиков от "Бурды" и итальянского, еще непереводного журнала "Susanna", появившегося у нас незадолго до того - вот и весь тогдашний спектр. "Сюзанну" я тогда покупала, оттуда и эти розочки.
      Какая-то тоненькая белая ткань, старое из давних маминых запасов мулине, а какой-то из оттенков (то ли бордовый, то ли темно-зеленый) - вообще обычные швейные нитки. И верхние стежки на крестиках уложены в разные стороны ;))) Не пришло мне тогда сразу в голову, что нужно единообразие. Забавно всё и трогательно.
      В круглой рамочке до этого был прикреплен кружевной цветок (вологодское кружево), а с тех пор в ней - эта первая розочка.






      Ну а куст, обрамляющий вышивку - это полиантовые розы, уже много лет растущие у меня на даче. Не люблю прихотливые чайно-гибридные розы, под которыми надо сохранять голую землю, рыхлить её, прыскать, сыпать табак и вообще плясать вокруг капризных цветов. Предпочитаю разнообразные парковые розы, в том числе полиантовые и флорибунда, почти не требующие ухода.
     Вот так обычно моя первая вышивка стоит возле столика в дачном доме:




      Обои в комнате не намного моложе вышивки, но мне они нравятся, у них такой ретро-дачно-девичий стиль, и я не хочу их менять.


      А тем временем... а тем временем на работе у меня тоже всё лето цвели розы! Только не настоящие, а те, что у нас называют китайскими розами - гибискусы. Из небольшого отростка гибискуса с предыдущей работы (она же вторая, она же четвертая), который я знала почти всю свою сознательную трудовую жизнь (а это уже ого сколько!) и который никогда (!) не цвел, и ни один человек не знал, какие у него цветки, на нынешней работе я вырастила приличных размеров куст, давший в это лето в ответ на мой усердный уход и полив удобрениями столько цветов, что я уже сбилась со счета.




И это оказались огромные махровые цветки, густо-алые при роспуске и постепенно светлеющие (мой аппарат не передает точного оттенка). Причем каждый цветок находится в полном роспуске всего один день, а назавтра увядает-съеживается, но распускается следующий. И так всё лето! Я только теперь поняла, почему девушки малайзийского региона обильно украшают себя такими цветками - да они там у них, как у нас какие-нибудь колокольчики: каждый день распускается новый бутон, и растут повсеместно - чего их жалеть )))
Уходишь вечером, оставляя средних размеров бутон, приходишь назавтра - а там роскошный цветок. Кому-кому, а моему гибискусу в это лето точно было хорошо на солнце.






      Вот так сидела я до позднего вечера на работе, а вокруг тем временем народ гулял на ярмарках "Московского Лета", я мимо бегала - любовалась. Да, научились у нас устраивать развлекательно-праздничные ярмарки и инсталляции; где-то я прочла даже, что этим летом впервые, согласно исследованиям, в Москве количество автомашин с немосковскими номерами превысило количество московских. Причем среди немосковских номеров было много номеров из близлежащих областей - люди приезжали погулять. Ну, если понравилось, то и хорошо )))










Выше - пересечение Кузнецкого Моста и Рождественки, а ниже - сквер у Большого театра.








     Хорошо в Москве в летний вечер. Конечно, и на природу хочется, но и пройтись по центру после работы - неплохо, лишь бы только не в изнуряющую жару. Впрочем, лето клонится к закату - и по погоде, и по приметам: 14 августа уже первый Спас - Медовый.
      Жду настоящего отпуска, который у меня будет только в сентябре, а пока взяла кусочек на домашние дела. Мечтаю когда-нибудь отдыхать летом хотя бы месяца по полтора, и уезжать на самый жаркий период на север - куда-нибудь в Вологодскую область или под Петербург. Сбудется ли?



5 комментариев:

  1. Очаровательная, нежная, романтичная и нежная работа! Очень понравилось оформление! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. Маш, а по мне-как ни суди- очень милая вышивка! и так нравится, что в круглой раме!
    Розы прекрасны!!!
    А я седня повыдергивала на даче очередные кусты картошки и пересадила лилии. Представляю, как "обрадуется" папа:(((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо на добром слове! Мы свои собственные работы, видимо, строже судим. Круглую рамочку я вот так и отняла у кружева, она сюда действительно подошла.
      Розы эти меня радуют: сами растут уже сколько лет, сами цветут, ничего у меня не просят - прямо умнички. Купили их давно-давно у какой-то бабушки.
      Удачи тебе в делах садовых! Ох, планирование и осогласование с ближними посадок - та еще морока...

      Удалить
  3. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    FadoExpress chuyên dịch vụ chuyển phát nhanh siêu tốc đi khắp thế giới, nổi bật là dịch vụ gửi hàng đi mỹ, gửi hàng đi úc uy tín, giá rẻ.

    ОтветитьУдалить