.

.

среда, 8 мая 2019 г.

Майский день - именины сердца

Каждую весну удивляюсь природе - тому, как на глазах раскрываются спящие почки, выбрызгиваются листья, а потом всё окружающее погружается в зелёный туман. 
Вот только-только в апреле эти почки проснулись...
и быстро стали разворачиваться листья и цветки самых ранних деревьев...
и уже набухают почки сирени, так любимой москвичами...
а в скверах бродишь как среди зелёных облаков - время волшебное...
И - бах! очень быстро начинают распускаться друг за другом кусты. Вчера прошла - ещё только цветные точечки, а сегодня уже гроздья. Удивительно всё-таки.
И каждый раз восхищает.
любимая сирень...
декоративная смородина...
спирея аргута (острозазубренная)
розовая черёмуха...
а этого куста и названия-то не знаю - но хорош
Даже во дворе у нас цветут посаженные кем-то тюльпаны  (и никто их не рвет, чего я опасалась).
В это время в Москве проходят весенние фестивали. Сейчас идёт "Московская Весна А Capella" - международный вокальный фестиаль-конкурс, когда на площадках в разных местах выступают песенные ансамбли из разных стран. 
Одна из площадок неподалеку от моей работы, можно выйти посмотреть, но мне и так в открытое окно неплохо слышно - прямо концерт на дому, вернее, на работе.
 
девушки готовятся петь, а фотограф - их снимать...
И приближается праздник 9 мая, а значит, проходят репетиции парада военной техники. Как всегда, дежурю на балконе в дни репетиций - вся авиатехника по дороге к Красной площади пролетает перед глазами, а вертолеты прямо-таки над головой. Народ высыпает на балконы и во двор - смотреть. Это вам не телевизор. Впечатляет!
(На днях случилась трагедия с самолетом в Шереметьево, я даже думала- может, отменят воздушный пролет СУ, но там гражданский самолет, а в параде участвуют военные истребители).
Из нашего института тоже в 1941-м году уходили на фронт и погибали. И возле памятной стелы у нас был митинг, посвященный памяти воевавших за Победу.
И сирень, как всегда, распускается в городе к Дню Победы. Идешь после работы в вечерней тьме - и обдает душистым ароматом, особенно после дождя.
Как жаль, что в Москве остаётся все меньше яблонь и вишен - старые засыхают, а новых почти не сажают. Их пышный белый цвет вместе с лиловыми гроздьями сирени - незабываемое ощущение майского праздника.
 
Настроение в это время приподнятое, и правда, май - именины сердца, как бы иронично это не звучало.
Пусть уже не тот возраст, когда лёгкой птичкой радостно полетишь, следуя настроению и беззаботным желаниям. Все равно эти зелёные дни - удивительное время, вдохновляющее и освежающее чувства.



С наступающим праздником Победы!
 


2 комментария:

  1. Люблю московскую весну - стремительную и плохо уловимую)), она всегда так быстро превращается в лето. Но какая она приятная! И запах сирени, и липкие листочки...
    С Праздником, Маш! Мира и добра всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, молодые листочки тополей, их головокружительный запах...
      Спасибо, Саша, и тебя с праздником! Пусть будет мир!

      Удалить