.

.

пятница, 4 января 2019 г.

Московское "Путешествие в Рождество": Кузнецкий Мост и Театральная алощадь

Наконец-то выдохшееся за последние месяцы отдышалось, недоспанное отоспано, дни рождения близких и новый год на работе и дома вполне успешно подготовлены и отпразднованы... фууу... Можно спокойно написать в блоге о том, как приятно прогуляться по украшенным к Новому году московским улицам и площадям! Ведь у нас традиционное "Путешествие в Рождество"! Тем более, что и прогуливаться я, по традиции, начала еще до каникул, пока не набежали толпы отдыхающих и не заслонили все красивости не выше двух метров высотой.

Поскольку работаю я в центре, то и приготовления к Новому году вижу одной из первых - у меня на глазах рабочие выгружают части шале и ёлочек, собирают, собирают и раз - в один прекрасный день всё засияло, засверкало, зашевелилось игрушками и гирляндами, колышащимися на зимнем бодрящем ветру. И настроение сразу становится приподнятым и радостным (хотя и мерзнут руки, нажимающие на кнопочку аппарата).

И первое праздничное, что я вижу - улица Рождественка и яркие ярмарочные домики со всякими симпатичными сувенирами. Каждый год у нас здесь продают ярославскую майолику, забавные стеклянные елочные игрушки, а в этом году появились еще и красивые куклы в народном стиле.
Вместе с окрестными зданиями новогодние инсталляции создают прямо-таки настоящую сказочную атмосферу. Люблю это место - перекресток Рождественки и Кузнецкого моста.

Вечером всё зажигается и создается уж совсем волшебное зрелище. (Некоторые мои сотрудники с начальством во главе ворчат по поводу светящихся деревьев и прочих вещей, но остальным очень нравится - прямо на работу приятно ходить).


Если спуститься по Кузнецкому мосту вниз, к реке Неглинке, текущей давно под землей в трубе - и Неглинной улице, то попадаешь на площадь перед ЦУМом.

Здесь, уже по традиции, ставят так называемые тематические"дизайнерские ёлки" известные и менее известные дизайнеры. В этом году это Игорь Чапурин, Алена Ахмадуллина и прочие, с Валетином Юдашкиным во главе. Конечно, во многом это реклама дизайнеров, но и гуляющим развлечение - все в выигрыше.
В этом году можно было отметить три явно лидирующих темы - сказка "Маленький принц", животные и, конечно, русская тема. Я рада, что к ней всё больше и больше обращаются - у нас богатая культура и традиции, хотелось бы видеть побольше своего, родного - его есть из чего черпать.
Шары со стихами и портретами наших поэтов и писателей я б и сама на елку повесила!
Дизайнер Masterpiece Евгения Линович.
Елка с русскими красавицами - это и есть ёлка Валентина Юдашкина. Живописные красотки!
Но тронула меня больше всего, конечно, вот эта ёлка - "Бороться и искать, найти и не сдаваться!". Тот, кто давно читает мой блог, думаю, поймет, почему.
(Бренд Arctic Explorers и его основатель Ксения Чилингарова)

Лесные зверюшки на ёлке от Алены Ахмадуллиной очень уютны и забавны.

Атмосфера на площади настраивает на новогодний лад задолго до начала праздников. Хоть у нас и не так, как на западе, где адвент и прочее, и наши люди до последнего мало того, что заканчивают все дела на работе, но еще и в суете бегают за подарками и хозяйственно-продуктовыми покупками к празднику, мало обращая внимание на украшения, но даже полчаса прогулки уже радуют душу - идешь и улыбаешься.

Со стороны Петровки установлена светящаяся арка - эти арки, напоминающие фасады московских театров, в прошлом году украшали столицу, символизируя "театральный новый год". В этом году их не стали устанавливать в тех же местах, но передвинули. Нового придумывать не стали - всё же эти инсталляции стоят недешево. А красота осталась.
Кто не сразу узнал - это стилизованный фасад Большого театра (который находится тут же, в двух шагах). От елки, стоящей по другую сторону Петровки, площадь перед ЦУМом выглядит вот так.

Грех не пройти к Большому театру и не посмотреть, а что же в этом году там. (Витрины ЦУМа в этом году не заслуживали внимания, в отличие от прошлых лет - ЦУМ последовал примеру кота Матроскина и сэкономил). Пространство перед Большим театром в тот вечер оказалось застелено зеленым покрытием и огорожено. Но центральная часть вокруг фонтана была открыта для прохода.


В этом году возле театра оставили светящуюся маску, шар и веер, а вместо шатра установили ажурные кокошники-венцы. Красивые - что-то среднее между европейскими коронами-диадемами и древнерусскими праздничными головными уборами.

Оказалось, что в тот вечер 1 канал снимал свое новогоднее шоу (на сьемки которого я немного не успела), поэтому и была огорожена часть площади. А над самим сквером парил огромный светящийся шар - прямо-таки ночное солнце. Я думала, может быть, это как-то обыграют, но нет - он просто давал верхний сильный свет для сьемки. Интересно.





По другую сторону улицы был виден светящийся шатер, стоявший в прошлом году здесь над фонтаном. Сейчас его установили ближе к метро "Площадь Революции" над тамошним фонтаном.
Если перейти на ту сторону, то сквер возле Большого театра издалека смотрится вот так. Возможно, не так роскошно, как в прошлые года, зато лучше виден сам театр
Очень красиво на новом месте смотрится голубой шатёр, украшавший в прошлом году сквер возле Большого.




Люблю этот фонарь на входе в сквер, он так сказочно выглядит.


А за ним, возле метро "Площадь Революции" шумит-бурлит праздничная ярмарка. Этот последний кадр в сторону Большого театра сделан уже с одной из её площадок. О ней я продолжу рассказ в следующем посте-прогулке.
Под конец скажу, что, по опыту, мне гораздо приятнее гулять и смотреть на праздничную Москву до Нового года, а не во время каникул. Несмотря на усталость, обилие дел на работе и дома, позднее сидение на работе и прочее. Вы заметили, что на фотографиях почти нет людей? Это потому, что я вышла с работы в пол-9-го, а в метро вошла ровно в 10 вечера. Ну какой среднестатистический москвич будет слоняться после работы в это время по ярмаркам, да еще в мороз?! Таких, как я, было совсем немного. И я еще раз тихо радуюсь, что работаю сейчас в центре (по Жванецкому - "вскочил - выскочил").

Всем чудесных праздников и хороших прогулок!


5 комментариев:

  1. Ой, Маш! Гуляли в одно время по одному маршруту)). Я тоже предпочитаю пройтись до наплыва народа. Мы успели посмотреть все до 30 декабря. А сегодня сходили в Малый на дневной спектакль и после него попробовали зайти на Манежную... о, ужас))), сколько там людей! Толкаться не стали, посидели в кафе и пошли домой. Мне очень нравится как украшают Москву. И хорошо, что много света, хорошо, что декорации используют год от года те же самые (они же не ломаются, зачем менять?). Мне очень нравится ощущение праздника,это так бодрит в темные зимние дни. Знаешь, а вот этот шар осветительный они использовали в клипе Лепса (он пел в "Огоньке" на Ленинских горах и над ним сияла огромная луна. Димка мне сказал, что такой огромной луны быть не может)). Теперь я поняла, что это и был тот самый шар!!! Там он был "на месте")).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, мы с тобой опытные в таких прогулках и поэтому предусмотрительные ))) Я тоже успела до 30-го и на Тверскую добраться - и отснять все без толпы. А вот на Манежную не успела, пошли 3-го. Но всё равно красиво и радостно!
      С шаром теперь всё понятно. Я не все там в новогодних программах разглядела, у кого какие декорации (обычно и не особо вглядываюсь, но тут была интрига найти "солнце" ;) ). Спасибо, Саш. Хороших прогулок вам с Димой!

      Удалить
    2. Спасибо,Маш! Мы в этот раз дозированно. Ему готовиться в региональному туру нужно (14-го пишут), я "на хозяйстве" ухайдокиваюсь... Теперь вот 8 января в оперетту и каникулы закончатся)).

      Удалить
  2. Очень красиво у вас, Маша! Понравились елки стилизованные! правда, игрушки могли бы быть поинтереснее, на мой взгляд. Тем более, что от известных людей. как-то скуповато. У нас на площади небольшие елочки в ряд украшали дети из детских садов. ну т.е. сами делали игрушки с родителями. Так здорово! Думаю, что вряд ли у кого-то повернется рука стыбзить (хотя всякое может быть)
    Световые инсталяции красивейшие! А вот снега вам явно не хватает;) зато у нас то морозы, не выберешься, то мы заболели. А так хочется тоже погулять и поснимать!
    Сегодня прилетела твоя открыточка, даже две! Спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура, дошла! Успела-таки хотя бы в праздники.
      Спасибо, Таня, не, снега у нас нормальное количество, просто в таких местах расчищают почти все. А так и деревья в снегу, и сугробики есть. Всё есть! )))
      Ёлки эти дизайнерские у ЦУМа всегда в некоем "плакатном" стиле делаются, уж не знаю почему. Игрушки по размеру вполне сгодятся на ёлку раза в два-три повыше. Может, такая задача и ставится, и эти игрушки потом куда-то в другие города на большие городские ёлки уезжают - не знаю, информации не встречала, но предполагаю.
      Красивая затейливая ёлка всегда на Тверской площади перед московской мэрией, я про нее ещё напишу.
      Танюш, не болейте, выздоравливайте! И с Рождеством!

      Удалить