.

.

суббота, 1 сентября 2018 г.

Сказка средней полосы России

Хорошо, что бывает отпуск, хорошо, когда в этом отпуске удается не только заниматься делами, но и отдыхать. В этом году наконец-то удалось сбежать хотя бы на время от летней жары, и пусть это было всего 16 дней отпуска, но я оказалась именно там, где мечтала. Хвойно-смешанный лес, огромное озеро, тихая река, вытекающая из него, сосны, отражающиеся в воде, непуганые птицы, мало людей и тишина... Тишина, в первые пару дней просто ошеломляющая. Отсутствие телевизора, почти отсутствие интернета. И пусть это не европейский курорт, не остров в океане, а просто Тверская область, но это моя любимая Тверская область, где природа так похожа на сказочную. Да, именно туда я и хотела уехать.


Что было нужно для счастья?
Открывать дверь своего домика и видеть лес - высокие красивые деревья, сосны с золотистыми стволами, темные ели, травянистые поляны.
Сойти с крыльца и сесть под деревьями, долго смотреть по сторонам на колышущиеся травы, движущиеся тени, листву, пронизанную солнцем. Смотреть не один час, не один день, пока не уляжется суета в голове, не перестанут скакать перед глазами городские дела.
Потом потихоньку начать опускать глаза в вышивку, заглядывать в книгу, взятую с собой.
Поднимать взгляд и снова видеть деревья на косогоре и просвечивающее сквозь них озеро.
Любоваться этим видом в разное время дня, наблюдать, как от закатного солнца розовеют стволы сосен и их ветви и хвоя начинают вырисовываться ажуром на фоне вечереющего неба.
Сидеть на закате у самого озера, любоваться отражением облаков в зеркальной воде, слушать, как переговариваются утки и цапли, устраивающиеся на отдых.
Видеть издалека приближающуюся грозу, ловить оттенки освещения.
В пасмурный день восхититься тем, как серебрится вода, побродить по окрестностям, пройтись по живописным мосткам, набрать букет полевых цветов.
В жаркий день пройти по нагретым доскам мостка, спуститься по лесенке в теплую тихую воду и выплыть из кувшинок на простор озера, как русалка из своей заводи.

Пройти обратно домой мимо золотистых полешек, лежащих возле баньки, вдыхая их аромат.
Вечером взять лодку и кататься по озеру и реке, следуя её извивам, ахая, когда пролетает над головой цапля, глядеть на растущий на склонах лес, на домики по берегам и представлять, как там живётся.
Опускать руку в теплую воду за бортом, следить, как стекают капли с весла, сверкая на солнце, любоваться отражением в воде закатного неба и тем, как медленно обнимают все окружающее сумерки.

И перед сном взять большой альбом по искусству, посвященный живописцам, писавшим Тверской край и погружаться без остатка, забыв обо всем остальном, в упоительное ощущение растворения в окружающем пейзаже, в этом сказочном крае, в его истории, легендах и неспешной жизни... 


Я думаю: почему всем тем же самым нельзя так наслаждаться и хорошо отдыхать в других местах? Дома, сидя на балконе, на даче, где-то в сквере? Видимо, потому что я очень остро реагирую на окружающий пейзаж, его настроение, его наполнение. С этим сложнее жить, увы, но в карман это качество не спрячешь. Для успокоения, гармонии мне нужно видеть силуэты любимых деревьев, любимые оттенки хвои и листвы, комфортное для моего глаза сочетание масс и объемов, очень желательно присутствие большого водного пространства и обязательное требование - тишина, отсутствие громких голосов, детских визгов, всяческой поп-музыки, ну и звуков различной техники. Это почти невозможно найти в Москве, а на даче, где соседи со всех сторон в нескольких метрах (у нас очень узкие участки) - тем более, несмотря ни на какую живую изгородь и посаженные деревья.

И поэтому теперь тот кусочек природы в Тверской области, где я провела счастливые августовские дни, для меня - мой личный мини-рай. Неизвестно, что будет с этим местом дальше, его могут перекупить, перестроить, сделать очередной "парк-отель" (упаси Господи), но в моей памяти оно останется чудесным местом, где хочется укрыться от всех забот и остаться наедине с собой и с природой.

6 комментариев:

  1. Маш, как мне это напоминает наши Сосны, куда я ездила на все каникулы с ребенком... Там просто место силы. Сосны, вода и тишина. Что еще нужно... Хорошо, что смогли вырваться. Это просто реновация организма и мозгов))). Теперь с новыми силами в город и жизнь)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Сашуль, и правда напоминает. Хорошие места, эх, на подольше бы туда выбираться или хотя бы почаще! Так этого не хватает...

      Удалить
  2. Маша, очень рада за тебя! Отдых, душевное спокойствие и гармония, что еще нужно для счастья?;) Какая природа красивая и умиротворяющая! Фото с заросшим прудом что-то напомнило.. то ли Поленов, то ли еще кто.. у меня ж амнезия;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша! Природа там очень умиротворяющая, полная гармоня для духа и тела, не зря туда художники издавна ездят. А заросшие пруды они почти все в то время писали, и Серов, и Левитан тоже. Да и сейчас пишут )))

      Удалить
  3. Красота! Можно просто бесконечно смотреть на эту природу и отдыхать. Замечательные фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, да - бесконечно!.. Я там второй раз уже, и не надоедает. Спасибо за комплимент!

      Удалить