.

.

пятница, 8 сентября 2017 г.

Когда коллеги уходят в отпуск и когда возвращаются...

...то вы там, наверное, устраиваете "отвальные" посиделки, сказала моя подруга. Да какие там отвальные, ответила я и задумалась. Нет, посидеть - попить чаю друг с другом мы и так можем, сидеть-то у нас особо некому - три сестры и дядя Ваня, прямо по Райкину. Лучше погулять, да как-нибудь интересно - благо было самое лето! Вот и сорганизовала я коллег в последний день перед их отпуском прогуляться, посмотреть, что происходит - или мы не в центре работаем?!


Дело было в начале августа, проходили "сладкие" ярмарки - то бишь Фестиваль варенья и прочих радостей, так что мы прихватили вкусного вологодского мороженого и двинулись в сторону ГУМа. Вокруг ГУМа летом был устроен огромный цветник из самых разных цветов в переносных контейнерах, мы полюбовались на него со стороны Никольской улицы, а потом и на обратном пути со стороны Красной площади.




Слонялись мы не просто так, а шли вполне целенаправленно посмотреть выставку, проходившую в то время на 3-ей линии ГУМа и посвященную строительству Крымского моста.




Оказалось всё довольно живо сделано, познавательно и интересно.


Сначала шли материалы, посвященные истории этих мест и рассказывающие о переправах через Керченский пролив в разные века, начиная с того момента, когда «В лето 6576 (1068) индикта 6 Глеб князь мерил море по леду от Тъмутороканя до Кърчева 14000 сажен» - то бишь до нынешней Керчи. Кто интересуется историей Крыма, тот, конечно, не раз об этом слышал.






(а получился, как я догадываюсь, вместо этого, знаменитый "Восточный экспресс" - на несколько другом маршруте)






Было много красивых фотографий самого строительства и окрестностей, в которых оно ведется, на экранах транслировались фильмы о ходе стройки. Строительная техника и методы строительства очень впечатлили, обычно же на стройках не бываешь и не видишь, а тут всё было показано наглядно, и ого-го. Кстати, в конце были представлены даже костюмы строителей и даже некоторые детали конструкций.




Возле одной из фотографий мы махали долго руками - это ж крепость "Керчь", она же "Форт Тотлебен" на мысе Ак-Бурун, спроектированная в середине 19 века знаменитым инженером Тотлебеном, куда мы с одной из присутствующих коллег и давней приятельницей забрались во время самостоятельного путешествия по Крыму и неизбитым крымским достопримечательностям ещё в 2003-м году! Это очень интересная крепость - все её основные укрепления были сделаны в скальном массиве, и большая часть под землёй, так что с земли они вообще не просматриваются и незаметны. О ней до начала 21-го века практически не упоминали путеводители, т.к. в крепости вплоть до 1-й половины 2003 года находились военные. Затем они её освободили - ну и мы тут же туда полезли, причем на закате дня... гм-м-м, до сих пор вспоминаем, как выбирались оттуда при луне! Лягушки-путешественницы, однако. Сейчас туда уже водят нормальные экскурсии, и рядом теперь будет проходить трасса Крымского моста. А мы смеёмся над своими тогдашними приключениями.

О крепости, кому интересно, можно почитать, например, вот здесь.

У моста есть свой главный кот, которого так и зовут Кот Моста. Это такая важная персона, что у него есть свои аккаунты в социальных сетях! Надо сказать - да, морда широкая и солидная, серьёзный котяра, у такого не забалуешь.








Для наглядности был установлен макет части будущего моста с поездами и автомашинами. Машинки не ездили (были прикреплены к основанию), но дверцы у них открывались, и тогда включалась автосигнализация (у каждого автомобиля - своя!) - тут мы, конечно, перепробовали все имевшиеся машинки, даром, что взрослые тетеньки.








А еще можно было "полетать" на целом вертолете! Правда, пришлось бы стоять дожидаться своей очереди - вон там и молодые ребята, и пожилая дама в самом вертолете вовсю сидит-рулит (в кабине экран и пульт управления, а пилот надевает маску для создания виртуальной реальности - полета над мостом). Здорово!






А напоследок в отдельной витрине демонстрировалась та самая античная голова, которую нашли во время земляных работ при строительстве. Рядом дежурил охранник - как-никак культурное достояние.




Конечно, я не всю выставку здесь показала, но надеюсь, рассказала достаточно наглядно. Всё это и правда впечатлило, я не ожидала.


Внутри самого ГУМа тоже были цветы.






Но красивее всего было на Красной площади - цветочный ковёр вдоль всего фасада, подсвеченное здание ГУМа, Покровский собор, башни - и дружелюбная летняя публика, гуляющая по просторной площади в тёплый августовский вечер. Несмотря на то что площадь очень большая, в тот день от неё осталось чувство уюта и какой-то домашности, как будто мы пришли в гости к старым знакомым, где нам рады и ждут нас за чайным столом.






Посидели на скамье, полюбовались всем этим роскошеством, поблаженствовали. Слушали-постановили, что прогулка, посвященная уходу в отпуск, получилась чудесная, стоит и дальше стараться устраивать что-то подобное. (А кто молодец? Я - молодец!)


Вышли из отпуска все дружно в конце августа - и что ж оказалось: пришли с корабля на бал. Выход на работу совпал с открытием выставки "Мода-народу!", посвященной моде эпохи авангарда (1920-е-1930-е года), на которое мы вместе всё в том же составе и пошли.
Организатор её - Наталья Козлова, известный историк моды, активная женщина, искренне болеющая за любимое дело, так что выставка получилась интересной. Об этой выставке постараюсь рассказать немного позже.
В общем, вышли на работу благодаря этому тоже ударно и с хорошим настроением.
Сама удивляюсь, что всё так получилось, но вот бывает же!




4 комментария:

  1. Ой, Маш, какая шикарная выставка-инсталляция была в ГУМе! Как жалко, что я не знала. Димке было бы очень интересно. Посмотрела сейчас, она закрылась 31 августа.Эх, не попали! Жалко. Классно как!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Саш, тебе бы точно понравилось, вам с Димой наверняка удалось бы и вертолетом порулить! Ну ничего, думаю, еще что-то в таком духе наверняка будет, в последнее время ГУМ молодец, у них очень интересные мероприятия стали проходить. Постараюсь пооперативнее писать о таких вещах, чтобы интересующиеся успели дойти (моя недоработка).

      Удалить
  2. Маша, еще какая молодец! Мост-это, конечно, классно! Мы с мужем радуемся, что в последнее время мостостроительство возрождается! А цветы-ну красота же! Все правильно- вроде бы и пространства большие, но благодаря цветам такая красота и уют!!!
    А в отпуск куда-нибудь ездила? Ждем рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюш! Кстати, о мостах: позавчера информация прошла, что Россия предлагает Японии построить большой автомобильно-железнодорожный мост между Хоккайдо и Сахалином. Я подумала, что - и правильно, такая техника у нас прошла апробацию, такие технологии выработаны - хорошо бы их еще где-то использовать. Было бы здорово!
      А цветочный ковёр - да, красиво сделали, прямо душа порадовалась.
      В отпуске еще толком не была, брала лишь часть на домашние дела. Основная часть впереди! Но у нас в августе случился домашний юбилей, и мы на 4 дня с мужем выбрались-таки в теплоходную поездку - тут да, есть о чем рассказать! ))) Подготовиться только надо основательно.

      Удалить