.

.

суббота, 25 января 2014 г.

В Татьянин день всех с праздником!


      Всех Татьян по паспорту и в душе и всех нынешних студентов и тех, кто ими когда-то был поздравляю с зимним татьяно-студенческим праздником!
Всем хороших зимних приключений, 
путешествий на природе (только носы не отморозьте!) и в городе 
и уютных домашних посиделок с душистым чаем и за любимыми занятиями!
Пусть в ваших сердцах всегда живет лето и тепло!

среда, 15 января 2014 г.

Старый Новый год, старые новогодние открытки...

    Наконец я вернулась...    С наступившими всех новогодними праздниками!


     И с нашим весьма оригинальным Старым Новым годом!
У меня он всегда ассоциируется с моим издавна любимым одноименным фильмом (с Калягиным, Невинным, Евстигнеевым) - уютным, забавным, элегичным, возвращающим в прошлое и при этом всё равно актуальным )))  А какая там замечательная музыка!

 Интерлюдия из фильма "Старый Новый год"     - здесь можно ее послушать-вспомнить
(прошу извинить, другим способом мне не удалось вставить в пост эту мелодию)

    В новогодние праздники мне часто хочется повспоминать о чем-то приятном, и я очень люблю перебирать свою коллекцию новогодних открыток, которую начала собирать еще совсем маленькой. Почему-то именно новогодние открытки всегда вызывали у меня ощущение волшебства и возможности перенестись из одного времени в другое - связаться с какими-то давними моментами так живо, как если бы они происходили опять со мной сейчас.
    Я вспоминаю свои ощущения от разглядывания открыток в давние года, от того, как проводила я пальцем по тиснению на них или по глянцевой поверхности, от их запаха, вспоминаю, как погружалась мысленно в эти маленькие бумажные прямоугольнички - как в зазеркалье, как будто уходя внутрь того мира, что на них изображен - синеет загадочный лес под снегом, поблескивают нарядные шары на елке и серебрится "дождик", завивается ажурная метель, олень бьет копытцем, заливается смехом забавный заяц, летят над заснеженным городом сани Деда Мороза... - чудесная сказка...


    Просматривая с удовольствием появившиеся теперешние интернет-подборки ретро-открыток, я уже угадываю по манере примерное время выпуска каждой открытки, нахожу знакомую манеру рисунка или фотографирования, узнаю мотивы, с ностальгией вижу некоторые "свои" открытки. 
Путешествие назад во времени...

 
Рубеж 80-х-90-х - 
о, я уже взрослая барышня,
я начала работать, а на новогодних открытках рисуют уютные акварельные пейзажи, еще не очень предвидятся потрясения середины 90-х, в эти спокойные пейзажи с домиками так верится...




 



чем я только не увлекалась в те времена - студии, курсы, концерты; в лекториях вовсю идут интересные циклы, на которые я, юная, с энтузиазмом бегаю, в том числе лекции об истории иконописи, о храмовой архитектуре - и вот уже появляются открытки и к празднику Рождества, а не только к Новому году.



Все мы были такими снегурочками... Это более раннее время. Мои институтские годы, пролетевшая молодость - "ты скрылась уже за поворотом"...
И эта Снегурочка тоже хранится в моей коллекции.

И еще чуть раньше.
Изящные линии, воздушность, прозрачные тона; такие рисунки любят юные романтические девушки... Например, я, когда была такой :)) Ведь это год моего поступления в институт. Неужели это уже так давно было?

И эта открытка есть в моей коллекции. Забавно, что Дед Мороз уже давно к этому времени летал на ракете, и вот только теперь он обзавелся таким новомодным средством передвижения, как снегоход ))
А мне, школьнице, в тот год подстригли волосы и сделали модный тогда "сессон", да еще я подросла, так что 1 сентября в классе меня никто не узнал - было очень забавно.





Помню, что такую открытку с "чайной парой" и серебряными снежинками я выбирала в книжном уже сама. Уже ведь большая - в том году закончен успешно 1 класс )))  

Смеющийся заяц. Похожая открытка, только с двумя варежками - на каждом заячьем ушке, а сам заяц аж заливается от смеха, у меня бережно хранится. Счастливое время, я еще дошкольница, еще жива моя бабушка, нежно меня любящая, папа и мама в выходные берут меня куда-нибудь с собой, зимой учат кататься на лыжах (с самых ранних лет. Ох, эти лыжи...)







И еще одна моя любимая открытка того времени (автор двух последних - В.Зарубин - его стиль ни с кем не спутаешь). Так и сама я любила кататься на санках с горки. А еще помню, мы зацеплялись друг за друга паровозиком, и моя мама катала меня и моих подружек - бегом...

Помню открытки того времени с рисунками под палехско-федоскинский стиль - например, как эта,с  узорчатыми снежинками-принцессками-снегурочками. 
В тот год я сама научилась читать и с тех пор с книжками не расставалась - ела глядя в них, спать ложилась, положив их под подушку, в ванну брала :)  и своей жизни уже без книг не представляю.


И эта открытка с птицами у меня есть. Характерная манера рисунка того времени.
Год, когда я начала говорить, когда сделала первый шаг...

Улыбающийся Дед Мороз с подарками, часы 
бьют двенадцать... Это мой первый Новый год, я только родилась. Дальше для меня идет уже история моей семьи, моих родных.







Девичий хоровод у елки. Хоть это и 60-е, но на открытках еще рисуют девушек в платьях силуэта а-ля "нью лук". Наверное, моя мама тоже носила такие наряды - ведь она была модницей, а в этом году они с отцом поженились )))






В новогодних открытках тогда были популярны изображения известных на всю Россию построек - 

например Большого театра 







или ленинградских мотивов (это уже 2-я половина 50-х).
(А какой характерный для того времени шрифт на открытке с Большим театром!) 
Театры оперы и балета для нас - не чужие; в реконструкции одного из крупных российских театров в те года принимал участие мой отец, а в Большом когда-то еще на рубеже 19-20 веков служил один из моих прадедов.
Ну а Петербург я просто нежно люблю всю мою жизнь.












Мама моя в молодости каталась на коньках, как эти девушки 50-х...















а папа был заправским лыжником...
















А вот уже время, когда моя мама заканчивает институт и приходит на работу - "спортсменка, комсомолка" ну и всё такое прочее.... )))
Сценка в стиле наших старых хороших мультфильмов, а забавные зверюшки напоминают диснеевских (только тогда об этом почти никто не догадывался).











И еще раньше - открытка 1943-го года. Нет, у нас такой нет, но для меня это тоже моя история - история семьи: мама с бабушкой в этот год приезжают из эвакуации в Москву. А папа с родителями живет всю войну здесь, в Москве, они не смогли оставить свой дом, пережили здесь все бомбежки, и голод, и все трудности того времени. Иногда мне эти воздушные налеты вроде бы не из моей жизни, а из рассказов родителей, снятся по ночам...














Ну а это совсем давние времена - дореволюционные.

Наверное, такие открытки дарили знакомым на праздник мои бабушки-гимназистки 
(во всяком случае на сохранившихся фотографиях бабушка и одна из прабабушек выглядят примерно так) 
и деды, один из которых воевал в 1-ю мировую войну и даже был награжден орденом. 


Конечно, это лишь маленькая доля того, что вспоминается....

Как жаль, что из-за войн и многочисленных перипетий в нашей стране удалось сохранить не так уж много "вещественной памяти". 

Но ведь главное - это сама память...

У всех вас, наверное, тоже есть такие памятные открытки, какие-то милые вещицы разных времен, что напоминают о своих прожитых годах, и о ваших родителях, бабушках, дедушках и далее, далее... Кому-то, возможно не удалось сохранить такие памятки, но в определенные моменты в жизни всё равно хочется сесть и вернуться к радостным и грустным моментам прошедших лет, может быть, еще раз переосмыслить их. И, наверное, новогодние праздники - прощание с очередным прошедшим этапом и встреча нового - как раз самое подходящее время.

Давайте помнить. Пока мы помним - всё то, что было, и все те, кто когда-то жил - с нами.

И конечно, желаю всем - ЗДОРОВЬЯ и БЛАГОПОЛУЧИЯ!